Organigramma

Anno scolastico 2019/20


Ufficio di presidenza:

D.S. Francesco Mulas

Dirigente scolastico: Francesco Mulas
CV Dirigente scolastico
CV English version

Vicario: Daniela Gentili

Ricevimento Dirigente scolastico:
Previo appuntamento al centralino, tel. 030 9141358

 

Consiglio d'istituto:
Presidente: Rosenthal
Dirigente Scolastico: Francesco Mulas
Docenti: Amicabile, Baccinelli, Consolini, D'Apote, Ghirotti, Recher, Rocca, Zamboni
Genitori: Bombana, Galbusera, Macchi, Rosenthal
ATA: Billa, Nardi
Studenti: Damioli, Farrington, Parolin, Sterza

RSU:
Maria Aroldi, Lorena Consolini

Schema organigramma liceo

Funzioni strumentali:
PTOF, innovazione, PCTO: Fabio Banali
Animatore digitale, tecnologie a supporto della didattica: Luca Redana
Orientamento in entrata: Rossella Baccinelli
IDEI e INVALSI: Anna Passeri

Staff della dirigenza: D.S. (responsabile), Vicario, funzioni strumentali, referenti sicurezza, BES, intercultura, analisi statistica

Commissioni:
Commissione PTOF e innovazione: Banali (referente), Amicabile, Baccinelli, Cola, Fadabini, Gottardi
Commissione orientamento: Baccinelli (referente), Cricca, Facchetti, Ghirotti, Redana, Rocca, Salomoni, Zamboni, Zoppi
Commissione intercultura / educazione alla salute: Robazzi (referente), Consolini, Redana, Russo, Tagliani, Zatti
Commissione elettorale: Castellini, Gentili
Commissione rapporto autovalutazione d'Istituto: Banali (referente), Amicabile, Baccinelli, Ciarrocchi, Cola, D'Apote, Gottardi
Commissione PCTO (finanziata su fondi specifici): Banali (referente), Baccinelli, Ciarrocchi, Clerici, D'Apote, Fadabini, Ghirotti, Rocca, Zanini, Zarantonello
Validazione progetti: D.S. (responsabile), Vicario, funzioni strumentali, referenti di dipartimento

Responsabili di laboratorio:
Scienze: Facchetti
Fisica: Cola
Informatica: Calabrese
Musicale: Begni
Palestra: Pienazza

Coordinatori di dipartimento (articolazioni del Collegio docenti):
Disegno e storia dell'arte: Biasio
Filosofia e storia: Gottardi
Materie letterarie: Fadabini
Lingue straniere: Aroldi
Matematica e fisica: Ciarrocchi
IRC: Robazzi
Scienze naturali: Facchetti
Scienze motorie: Pienazza
Scienze umane: Orio
Sostegno: Turra

Referenti:
Responsabile Sito Web: Redana
Coordinatore progetti estero (scambi / Erasmus / mobilità studentesca internazionale): Gentili
Referente BES (L. 104/92, DSA): Turra
Responsabile evacuazione, procedure di sicurezza: D'Apote
Analisi statistica: Zarantonello
Referente orientamento in uscita: Baccinelli
Referente intercultura / italiano L2: Robazzi

Coordinatori di classe:
Arena 4ASU, Aroldi 3CS, Baccinelli 5CS, Banali 4BSU, Barraco 4AS, Berlato 3DS, Biasio 3AL, Bittasi 2CS, Calabrese 1CS, Ciarrocchi 2BS, Cola 4BS, Comes 3BS, Cortese 1BL, Cricca 2BC, D’Apote 4AL, Desenzani 4BL, Facchetti 5AS, Fadabini 2DS, Filippetti 1AL, Fusato 1ASU, Ghirotti 2AS, Gottardi 4AC, Landi 2BL, Lazzaroni 2BSU, Lesi 2AL, Lucente 1AS, Malegori 1BS, Orio 3ASU, Passeri 5AC, Peschiera 3CL, Pieralisi 5BS, Recher 4CL, Redana 1AC, Rocca 3AC, Salomoni 1BSU, Savoia 4CS, Schiavo 5AL, Sittaro 5BL, Vicari 2AC, Zamboni 3AS, Zanini 3BSU, Zarantonello 1DS, Zatti 5ASU, Zoppi 2ASU

Comitato di valutazione: (in fase di rinnovo)
Presidente: Dirigente Scolastico
Componente docenti:
Componente genitori:
Componente studenti:
Componente esterno:

Rappresentanti degli studenti alla Consulta provinciale:
Savane, Tosi